- Преподавателю
- Биология
- Технологическая карта урока по биологии на тему Первая помощь при ушибах, переломов костей и вывихов суставов
Технологическая карта урока по биологии на тему Первая помощь при ушибах, переломов костей и вывихов суставов
Раздел | Биология |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тарасова К.А. |
Дата | 16.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ
Разработана (Тарасовой Клавдией Александровной), учителем биологии (МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа», Обоянского района)
Тема урока: «Первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Деятельностная цель: формирование умений реализации новых способов действий:
- формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;
- уметь выбирать способ и средства реализации учебной цели,
- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы теоретического мышления);
- осуществляет самооценку собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.
Образовательная цель: расширяет базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов Решаемые учебные проблемы: учебно-практическая проблема (по педагогической значимости), требующие усвоения новых действий, фронтальная (по способам организации процесса решения), урочная (по месту возникновения).
Планируемые образовательные результаты: Предметные Метапредметные Личностные
Предметные
1. Изучить виды травм и оказание первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
2. Научиться оказывать первую доврачебную помощь при переломах, ушибах и вывихах суставов.
3. Учиться понимать биологические термины: первая доврачебная помощь, ушиб, закрытый перелом, открытый перелом, растяжение связок, вывих.
Метапредметные
1. Познавательные:
а. научиться ориентироваться в параграфе учебника, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение);
б. учиться строить высказывания;
в. учиться анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;
. 2. Коммуникативные:
а. учиться слушать и понимать речь другого человека.
б. учиться самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в , учиться ставить вопросы, выражать свои мысли.
3. Регулятивные:
а. учиться самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)
б. учиться осуществлять самоконтроль и коррекцию;
Личностные
1. Осознавать единство и целостность мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
3. Личностное самоопределение и смыслообразование.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение. Учащийся должен знать: основные признаки живых организмов, определения: живой организм, обмен веществ, питание, выделение, дыхание, рост и развитие, раздражимость, подвижность, размножение; особенности их проявления у растений и животных. уметь: называть признаки живых организмов, сравнивать объекты живой и неживой природы, анализировать и обобщать теоретический материал, выявлять особенности проявления основных признаков живых организмов, давать определения понятиям: обмен веществ, раздражимость, рост, размножение.
Обеспечение урока: учебники, рабочие тетради, компьютер, интерактивная доска, заводная игрушка, документ камера.
Вид используемых на уроке ИКТ средств: технология презентаций
Выполнили: учитель биологии Тарасова Клавдия Александровна,
Обоянский район
Тема урока: первая помощь при ушибах, переломах костей и вывихах суставов (Учебник «Человек и его здоровье» Д.В.Колесов, Р.Д.Маш, И.Н.Беляев, «Дрофа»)
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма урока: групповая
Цель урока: формирование знаний о видах травм и первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
Задачи:
-
Изучить виды травм и оказание первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
-
Развивать умения работать с рисунками и схемами
3. Учить умению быстро и чётко излагать свои мысли, логически рассуждать,
4. Отработать практически приемы оказания первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов.
5. Воспитывать чувство сопричастности общему делу, оказывая первую доврачебную помощь при различных типах повреждений опорно-двигательной системы умение работать коллективно.
Результат деятельности учащегося: овладеть новыми понятиями, работать с различными источниками информации: учебник, ЭОР, овладеть практическими умениями оказания первой доврачебной помощи при ушибах, переломах костей и вывихах суставов
Методы обучения: частично - поисковый, словесно - иллюстративный
Оборудование: учебник, мультимедиатехника, таблица
Дидактическая структура (этапы урока) время
Содержание
Метод и формы, технологии
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
-
Орг. этап
1-2 мин
Приветствие, проверяет готовность учащихся
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Волевая саморегуляция (Р)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Мотивация к учебной деятельности, 3-4 мин
Цель: Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний
Создать условия для включения в учебную деятельность
Выдвижение гипотезы
Фронтальный
Демонстрация простейших шин, перевязочного материала, косынки, пузырь со льдом.
Как вы думаете, для чего я принесла сюда эти предметы?
Подводит к тому, что в ходе урока эта гипотеза будет подтверждена или опровергнута.
Формулировка гипотезы о том, где и как можно применить эти предметы.
Регулятивные УУД:
- определять степень успешности выполнения работы
Познавательные УУД:
-формирование и развитие по средствам биологических знаний познавательных интересов,
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
- публично защищать свою позицию
ЛичностныеУУД:
-осознание ценности биологических знаний для их практического применения.
Предметные результаты:
- актуализация и систематизация знаний о строении скелета
Актуализация знаний
4-5 мин
Цель: выяснение уровня знаний о строении скелета
Эвристическая беседа
Фронтальная
Самостоятельная работа
Индивидуальная
Организует работу по обобщению знаний о строении скелета по карточкам и заданию: Закончите предложение
1.Скелет-это….
2.Функции скелета в организме заключаются в …
3.Скелет человека делится..
4.Позвоночник является…
Заполнить схемы на доске (2 человека)
-
Опорно - двигательный аппарат ( части скелета) (см. стр.27 ПП)
-
Типы костей и их соединений (см. стр.27 ПП)
Учитель: Какие отделы скелета вы знаете? Показать их на модели скелета.
Игра: "Горячий стул". К доске выходит учащийся, садится на стул, лицом к классу, спиной к доске. Учитель выводит на экран понятие, термин. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.
(Череп, плечевой пояс, свободная нижняя конечность.)
- Два ученика спорили. Один утверждал, что кость - сложный живой орган, другой отрицал это. Кто из них прав и почему?
- У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?
Слайд 7. (Рис. 1) - Какие особенности человека связаны с прямохождением?
Рис. 1
Слайд 8. (Рис. 2) - Каково строение сустава?
Рис. 2
Кроссворд. Работа по раздаточной карточке.
Рис. 3
-
Осевой скелет туловища.
-
Часть позвоночника, создающая опору тазу.
-
Подвижное соединение костей в скелете.
-
Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.
-
Элемент скелета.
-
Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины.
-
Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.
-
Кости, образующие позвоночник.
-
Часть грудной клетки.
-
Опорная структура организма.
Рис. 4
Ответ на вопросы. Приводят примеры.
Взаимопроверка
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к).
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)
Постановка учебной задачи
Какова тема нашего урока?
Какова цель урока?
Формулируют тему, цель урока с помощью учителя.
Регулятивные - целеполагание,
Познавательные - общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели.
Объяснение нового материала
17 мин
Цель:
Открытие новых знаний
доврачебная помощь, ушибы и первая помощь, переломы и их виды, первая помощь при переломах, растяжение связок, вывих.
ИКТ (ЭОР),
Групповая
ЭОР. Посмотрите внимательно на слайд. Назовите виды травм Используя учебник, рисунок и схему, заполните таблицу. Задание по группам: 1 группа описывает ушибы, 2-я-переломы, 3-я растяжение связок
Название травмы
Отличительные особенности
Оказание первой помощи
Обучающая практическая работ по наложению пузыря со льдом, шины, повязки и косынки.
Формулируют тему, цель урока с помощью учителя.
Отвечают на поставленный вопрос, заполняют таблицу
Работают с текстом учебника, знакомятся с видами травм и доврачебной помощью . Выбирают материал, который подходит для своей группы
1 группа описывает виды ушибов и оказание первой помощи 2-я - виды переломов и оказание первой помощи , 3-я- растяжение связок
Познавательные УУД:
-анализ объектов с целью выделения признаков,
-определение основной и второстепенной информации
-проводить синтез (восстановление целого из частей)
-анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- учет разных мнений,
ЛичностныеУУД:
- учебно-познавательный интерес
Предметные результаты:
-умение работать с электронными образовательными ресурсами, другими источниками информации анализировать, делать выводы;
- развивать речевую культуру
Первичное закрепление и проговаривание в слух
5 мин
Цель: выявление усвоения основных понятий
Эвристическая беседа
Частично - поисковый
Фронтальный
Слайд. .Назовите по внешним признакам виды травм, показанных на рисунках слайда.
2.Соотнесите меры первой медицинской помощи для данных травм:
Вывих Перелом
Наложить шину, наложить жгут, обработать рану, приложить холод, доставить к врачу, сделать массаж.
Отвечают на вопросы.
Обосновывают свои ответы.
Выполнение действий по алгоритму (П) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)
Домашнее задание
3 мин
Цель: информация о ДЗ, инструктаж его выполнения
Словесный
Дает домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.
Параграф 16, подготовить мини -проект по теме « Курьёзы костной ткани»
Извлечение необходимой информации (П)
Рефлексия учебной деятельности на уроке
5 мин
Цель: организация рефлексии и самооценки учащимися своей деятельности
Тестовый
. Выполните тестовое задание. 1.Что нельзя делать при травмах позвоночника?
а) перевозить пострадавшего в сидячем положении;
б) укладывать лицом вниз на твердую поверхность;
в) переносить пострадавшего вдвоём, не допуская прогиба спины;
г) вызывать скорую помощь. 2.При каких повреждениях опорно-двигательной системы пострадавшему необходимо наложить шину?
а) при переломах костей грудной клетки;
б) при переломе свода черепа;
в) при растяжении связок;
г) при переломах костей конечности.
.
:
3.При растяжениях и вывихах для оказания первой помощи нужно:
а) приложить к поврежденному месту холод, забинтовать сустав;
б) наложить жгут;
в) наложить шину;
г) приложить к поврежденному месту горячий компресс, забинтовать сустав.
4.При переломах костей для оказания первой помощи нужно:
а) наложить жгут;
б) сделать горячий компресс;
в) наложить шину;
г) попытаться вправить сломанную кость.
.
5.При переломе ребра нужно:
а) наложить шину;
б) туго забинтовать грудную клетку;
в) наложить марлевую повязку;
г) наложить жгут.
Проверьте свои знания по образцу. Оцените свой ответ.
Пять правильных ответов - оценка «5»
Четыре правильных ответов - оценка «4»
Меньше четырех правильных ответов - вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.
Итоговая оценка:
Выполняют тест.
Осуществляют процедуру само- и взаимооценки собственной учебной деятельности и своих товарищей на уроке по алгоритму
Регулятивные-Самооценка на основе критерия успешности. Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности.
Учитель: Какие отделы скелета вы знаете? Показать их на модели скелета.
Игра: "Горячий стул". К доске выходит учащийся, садится на стул, лицом к классу, спиной к доске. Учитель выводит на экран понятие, термин. Учащиеся класса, не называя слова, характеризуют его. Отвечающий должен определить задуманное слово.
(Череп, плечевой пояс, свободная нижняя конечность.)
- Два ученика спорили. Один утверждал, что кость - сложный живой орган, другой отрицал это. Кто из них прав и почему?
- У молодого петуха удалили часть бедренной кости, оставив надкостницу. Через некоторое время кость у петуха восстановилась. Что доказывает этот опыт?
Слайд 7. (Рис. 1) - Какие особенности человека связаны с прямохождением?
Рис. 1
Слайд 8. (Рис. 2) - Каково строение сустава?
Рис. 2
Слайд 10. (Рис. 3) Кроссворд. Работа по раздаточной карточке.
Рис. 3
-
Осевой скелет туловища.
-
Часть позвоночника, создающая опору тазу.
-
Подвижное соединение костей в скелете.
-
Часть скелета, образованная большим количеством мелких костей.
-
Элемент скелета.
-
Кость плечевого пояса, лежащая среди мышц спины.
-
Часть тела, скелет которой образован большой и малой берцовыми костями.
-
Кости, образующие позвоночник.
-
Часть грудной клетки.
-
Опорная структура организма.
Слайд 11. (Рис. 4) Ответы к кроссворду
Рис. 4
II. Изучение нового материала
1. Повреждения костей и суставов - наиболее распространенны