Технологическая карта урока Тема урока: «Царство грибов»

Раздел Биология
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Тема урока: «Царство грибов»

Тип урока: «открытие» новых знаний

Класс: 5

Цель: создать условия для учащихся направленные на изучения царства грибов.

Задачи:

  • Показать учащимся разнообразие грибов

  • Познакомить со строением грибов

  • Воспитывать бережное отношение к природе

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- знать строение шляпочных грибов

- различать съедобные, несъедобные и ядовитые грибы

- знать правила сбора грибов

- умение ставить цели урока

- оценивать достижения на уроке

- извлекать информацию из иллюстраций и текста учебника

- соотносить новое знание со своим опытом

- иметь представления о целостности окружающего мира

- проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование компетентностей УУД

I этап Организационно - мотивационный

Цель: Создать благоприятный психологический настрой на работу



Взаимные приветствия учителя и учащихся; организация внимания и внутренней готовности.

Сегодня мы с вами отправимся в удивительное царство нашей природы. А как зовут жителей данного царства, вы узнаете, отгадав загадку.

Под сосною у тропинки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет ботинка,

Шляпка есть - нет головы. (Гриб)

Предлагает нарисовать жителя царства грибов.

Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

Отгадывают загадку.

Рисуют гриб, демонстрируют рисунки, сравнивают рисунки друг друга.

Регулятивные: волевая саморегуляция на усвоение знаний.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме


II этап

Актуализация знаний

Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий


Учитель задаёт вопросы учащимся: О чём сегодня на уроке пойдёт речь?

Кто из учащихся собирал грибы? Какие грибы вы знаете?

Предлагает «собрать» грибы: демонстрирую фотографии грибов съедобных и несъедобных. Какие из этих грибов можно собрать в лесу и положить в корзину? Ученики по очереди выходят к доске и складывают грибы в корзину.

Прежде, чем нести эту «корзину» домой, нужно проверить, все ли действительно грибы можно есть.

Обобщаем данные.

Формулируем тему и цель урока.


Актуализируют личный опыт

Определяют съедобные грибы, опираясь на личный опыт

обобщают данные, и записываю в тетрадь

Грибы

/ \

Съедобные ядовитые

Формулируют тему. Записывают тему урока в тетрадь..


Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. (наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова. (вращение головой)

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.


Познавательные: уметь приводить факты.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме

III этап

Организация познавательной деятельности

Цель: Включение учащихся в целенаправленную деятельность



- Что вы знаете о съедобных грибах?

- Какие съедобные грибы встречаются в наших лесах?

Грибы содержат до 40 % белков, 10-15 % углеводов, соли фосфора, калия, железа, витамины А, В, С, РР, Д, микроэлементы медь, йод, цинк.

Грибы можно собирать только молодыми, так как даже в съедобных грибах накапливаются ядовитые вещества. Кроме съедобных грибов, существуют и ядовитые.

- Какие ядовитые грибы вам известны?

- Какой гриб считают самым ядовитым?

Мухомор - всем известный ядовитый гриб. Наиболее опасен бледный мухомор или бледная поганка. Ее яд не обезвреживается при кипячении, а признаки отравления поступают лишь через сутки, когда помощь оказывать уже поздно. Большая часть смертельных отравлений грибами приходится на бледную поганку. Ее легко спутать с молодыми шампиньонами. У бледной поганки нижняя часть шляпки не темнеет.

При сборе грибов надо уметь отличать ядовитые грибы от съедобных. (обьяснение), (можно показать презентацию) ,(дать прочитать правила сбора грибов)

Расскажите, что запомнили?

Скажите, а что общего между съедобными и ядовитыми грибами?

показывает слайд или плакат - объяснение о строение гриба.


Технологическая карта урока Тема урока: «Царство грибов»


ответы учеников


записывают примеры грибов в тетрадь








ответы учеников



























ответ: строение гриба




дети на своем рисунки подписывают части гриба



1. шляпка

2. ламелы (пластинки)

3. ножка

4. грибница

5. мицелий

плодовое тело









IV этап

Закрепление изученного материала



Викторина о грибах

  1. Объясните, почему нельзя уничтожить в лесу несъедобные грибы?

  2. Какие грибы появляются первыми ранней весной? (Строчки и сморчки)

  3. Когда начинается грибная пора? (Вторая половина лета, осень)

  4. В какое время суток следует отправляться за грибами? (С рассветом, когда гриб самый крепкий и душистый)

  5. Как правильно собирать грибы? (Не нарушать грибницу, гриб срезать ножом)

  6. Может ли гриб съесть дерево? (Да, Трутовики разрушают древесину, превращая ее в труху)

  7. Какой гриб уважительно называют царем грибов?

( Белый гриб)

  1. Какой гриб считается самым опасным для человека? (Бледная поганка)

Повышенный уровень:

Биологические задачи

1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте?

2. Задача для "мозгового штурма". Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы - около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое "доброжелательное соседство" грибов и деревьев.



Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещѐ подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения .


V Рефлексия

Цель: формирования умения самооценки, анализа выполненной работы,

формирование навыка подвести итог проделанной работы


Сегодня я узнал….

Было интересно…

Я научился…

Я понял, что…


Учитель раздаёт учащимся лист самооценки для заполнения Обсуждает с учащимися выставленные ими оценки и корректирует оценку учащихся.








Домашнее задание

1. В учебнике п 14, вопрос №6.

2. Творческое: подготовить сообщение о ядовитых грибах: мукор. . пеницилл.



Личностные:

готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос.

Регулятивные:

умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки



Лист самооценки

ученика _______________________

1. Какова была цель урока? ____________________________________

2. Удалось получить результат (решение, ответ)? __________________

3. Правильно или с ошибкой? __________________________________

4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ______________________

5. Какую оценку ты бы себе поставил? ___________________________



© 2010-2022