- Преподавателю
- Биология
- Урок биологии в 8 классе Строение и работа сердца. Круги кровообращения
Урок биологии в 8 классе Строение и работа сердца. Круги кровообращения
Раздел | Биология |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Алтухова Г.Н. |
Дата | 12.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема урока: «Строение и работа сердца. Круги кровообращения».
Урок - тройка.
Цель урока: раскрыть особенности строения и работы сердца и кровеносной системы человека.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся со строением сердца человека, сформировать понятие о сердечном цикле и автоматизме работы сердца; раскрыть особенности регуляции сердечных сокращений; продолжить развитие понятия о кругах кровообращения; показать биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и малому кругам кровообращения.
Научить распознавать на таблицах строение сердца и кровеносной системы.
Сформировать элементарное представление о физиологических процессах работы сердца и всей кровеносной системы.
Развивающие: развитие познавательной деятельности через работу с наглядным и раздаточным материалом; формирование умения выделять главное, развитие мышления, памяти, творческих способностей учащихся.
Воспитательные: продолжить формирования навыка самонаблюдения и бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблицы: «Строение сердца человека», «Круги кровообращения», «Кровеносная система человека», тесты, индивидуальные карточки «строение сердца человека»
Ход урока
I.Часть.
Проверка знаний (25 мин.).
Написать на доске: (отвечают 3 учащихся)
1.Скорость движения крови по сосудам.
2.Виды иммунитета.
3.Заболевания связанные с нарушением работы кровеносных сосудов.
Устный ответ:
1.Причина движения крови. Что называется артериальным давлением?
2.Распределение крови в организме. Поддержание постоянства артериального давления.
3. (компьютер) Строение кровеносных сосудов.
Дополнительные вопросы учащимся:
-
Кровяное давление.
-
Пульс.
-
Какие сосуды называются: артериями, капиллярами, венами?
-
Какая кровь называется артериальной, а какая - венозной?
-
Какой прибор используется для измерения кровяного давления?
Тесты.
Тесты:
1.В отличие от других тканей кровь:
а) не имеет клеточного строения;
б) является соединительной тканью;
в) это жидкая ткань;
г) состоит из округлых клеток.
2.Все клетки тела окружает:
а) лимфа,
б) раствор поваренной соли;
в) тканевая жидкость;
г) кровь.
3.У людей различают:
а) 4 группы крови
б) 2 группы крови;
в) 5 групп крови;
г) 6 групп крови.
4.Людям с I группой крови можно переливать кровь:
а) II группы;
б) III и IV группы;
в) любой группы;
г) только I группы.
5.Свертывание крови происходит благодаря:
а) сужению капилляров;
б) разрушению эритроцитов;
в) разрушению лейкоцитов;
г) образование фибрина.
7. Невосприимчивость организма к какой-либо инфекции - это:
а) малокровие;
б) гемофилия;
в) фагоцитоз;
г) иммунитет.
8.Иммунитет, приобретаемый в результате предупредительных прививок или введения лечебных сывороток, называется:
а) искусственным;
б) естественным;
в) врожденным;
г) приобретенным.
9.Лечебные сыворотки - это:
а) убитые возбудители болезней;
б) готовые защитные вещества;
в) ослабленные возбудители болезней;
г) яды, выделяемые возбудителями болезней.
10.Естественный иммунитет:
а) приобретается в результате прививок;
б) приобретается в результате введения лечебных сывороток;
в) не является врожденным;
г) является врожденным или приобретается в результате перенесенного заболевания.
6.При малокровии в крови уменьшается содержание:
а) кровяной плазмы;
б) тромбоцитов;
в) лейкоцитов;
г) эритроцитов.
II.Часть.
Новый материал (30 мин.).
1. Положение сердца в грудной области. Строение сердца (рассказ учителя):
Сердце - мышечный орган: наружный слой - соединительнотканный,
Средний - мышечный - миокард, внутренний - эпителиальный.
Околосердечная сумка.
4 камеры: 2 предсердия, 2 желудочка.
Клапаны: створчатые и полулунные.
Коронарные сосуды.
2.Работа сердца, сердечный цикл (компьютер)
( на доске учитель): 1 фаза - сокращение предсердий - 0,1 сек.
2 фаза - сокращение желудочков - 0,3 сек.
3 фаза - общее расслабление сердца - 0,4 сек.
Весь цикл - 0,8 сек.
3.Понятие «автоматия сердца» - способность органа работать без сигнальных раздражений извне (учебник стр. 112).
4.Регуляция сердечных сокращений (компьютер)
1) нервная система (парасимпатическая - блуждающий нерв, симпатическая);
2)гормоны (адреналин);
3)минеральные вещества: калий и кальций.
5.Круги кровообращения
1) Рассказ учителя по цветной таблице «Круги кровообращения»;
2) На доске, прикрепляя листы бумаги с ключевыми словами при помощи магнитов, чтобы получилась таблица:
Круги кровообращения | Органы, образующие круги кровообращения | Вид крови (артериальная, венозная, смешанная) |
Большой круг 20 - 23 сек. Малый 4сек. | Сердце (левый желудочек), аорта, артерии, Капилляры, Вены, сердце (правое предсердие) Сердце (правы желудочек), артерия легочная, Капилляры легких, Вены легочные, сердце (левое предсердие) | Артериальная, Смешанная, Венозная Венозная, Смешанная, артериальная |
6.Кровообращение в сердце.
7.Отток лимфы.
III.Часть (25 мин.).
Закрепление.
-
(компьютер) Круги кровообращения.
-
Учащиеся заполняют таблицу: (учитель убирает часть листов бумаги с записями)
Круги кровообращения
Органы, образующие круги кровообращения
Вид крови
(артериальная, венозная, смешанная)
Большой круг
20 - 23 сек.
Малый
4сек.
???
???
???
???
Артериальная,
Смешанная,
Венозная
Венозная,
Смешанная,
артериальная
3.Устные вопросы учителя.
1)Где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения?
2)Назовите камеры сердца, клапаны.
3)Сердечный цикл.
4)Автоматизм сердца.
4.Биологический диктант:
1)Кровь, насыщенная кислородом (артериальная).
2)Способность органа работать без сигнальных раздражений извне (автоматизм).
3)Между предсердиями и желудочками сердца находятся клапаны (створчатые).
4)Сосуды, несущие кровь к сердцу (вены).
5)Назовите самую крупную артерию кровеносной системы (аорта).
6)Красные кровяные тельца крови (эритроциты).
7)Кто открыл фагоцитоз? (И.И.Мечников)
8)В какой белок на воздухе превращается фибриноген? (фибрин)
5.Домашнее задание:1) Параграфы №21,22, ответить на вопросы в конце; 2)повторить №20 и 23;
3) Выполнить лабораторную работу «Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» стр. 109-110 учебника.
(Учитель комментирует основные моменты хода лабораторной работы и демонстрирует компьютерный фрагмент работы).
6. Подведение итога урока и выставление оценок.
7.Записать на карточках, что обозначено под цифрами в строении сердца.